recherche
6
J'aime
Qui a aimé ?
axlenz, thelvyn, biboys, davydems, boyd, bisba
publié le 11/06/2019 à 01:38 par Gamekyo
commentaires (10)
xenofamicom publié le 11/06/2019 à 01:43
Cette blague...

Il y a tellement mieux à porté chez square enix (xenogears, chrono cross, musashiden, parasite eve,...)
hyoga57 publié le 11/06/2019 à 03:00
xenofamicom J'aime bien ce jeu et un portage était nécessaire, ne serait-ce que pour pouvoir y jouer en ligne...
xenofamicom publié le 11/06/2019 à 03:12
Le multijoueur était le plus gros atout, mais à l'époque, c'était pas évident de réunir 4 possesseurs de GBA...

Ce jeu va désormais prendre tout son sens.

Pour info, j'ai gardé un souvenir plus que moyen de ce jeu et il y avait tellement de bons jeux à faire sur Gamecube et surtout sur PS2.
giru publié le 11/06/2019 à 05:46
C’était sympa à l’époque mais très compliqué à mettre en place : autant de GBA et câble link que de joueurs...

Là cette contrainte va enfin être retirée au profit du online... c’est un mal pour un bien, l’intérêt du jeu venant du coop en local.
sardinecannibale publié le 11/06/2019 à 06:21
J'y jouais en solo à l'époque et si c'est toujours possible, je le referais. J'ai passé de bons moments sur ce jeu.
sonilka publié le 11/06/2019 à 06:39
J'avais bien aimé le jeu. L'ambiance, l'OST, la cooperation. C'etait sympa. Pas sur de replonger par contre.
randyofmana publié le 11/06/2019 à 09:14
Très content de voir qu'il n'a pas été oublié et que de nouveaux joueurs pourront le découvrir (j'ai toujours le jeu d'origine donc bon, à moins de vraiment vouloir y jouer en multi avec des potes, j'ai pas vraiment d'intérêt à prendre ce remaster...). Le jeu est imparfait et redondant, mais avec une ambiance, un univers, une OST sublimes. Et le gameplay reste fun même en solo.

Là encore, on n'a pas vraiment plus d'infos sur les modifications par rapport au jeu original...
elcidfx publié le 11/06/2019 à 10:30
Personnellement c'est avec plaisir que j'aurais à le refaire, tout comme je souhaite le faire découvrir à des amis pour passer quelques soirées pizza + bières + final fantasy crystal chronicles.
tlj publié le 11/06/2019 à 12:30
J'avais fais ce jeu avec 2 amis à l'epoque et j'en garde un bon souvenir malgré son côté tres redondant. Les graphismes auraient sûrement mérités un meilleur lifting.
HS : les pubs avant les vidéos sont de plus en plus longues et c'est bien gonflant
gunstarred publié le 11/06/2019 à 14:53
J'en garde un bon souvenir, mais jamais fait en multi. Mais je ne pense pas me replonger dedans.
Fiche descriptif
Final Fantasy Crystal Chronicles Remastered
4
J'aime
Support : PlayStation 4
Editeur : Square Enix
Développeur : Square Enix
Genre : action-RPG
Autres versions :