recherche
23
J'aime
Qui a aimé ?
kyuta, shindo, diablass59, leblogdeshacka, neoaxle, smashfan, davydems, link49, zephon, eldren, lordguyver, seiphir0the, sora78, mickurt, darkfoxx, furtifdor, sorakairi86, zabuza, samlokal, minbox, daevon, trungz, hado78
publié le 17/03/2017 à 17:27 par Gamekyo
commentaires (50)
ratchet publié le 17/03/2017 à 17:29
Comment c'est linéaire
escobar publié le 17/03/2017 à 17:29
On se tape toujours les mêmes Sonic en ligne droite Putain moi qui voulait un Sonic adventure 3
icebergbrulant publié le 17/03/2017 à 17:30
The Order 1886 en PLS !

spilner publié le 17/03/2017 à 17:34
Heureusement qu'il y a Sonic Mania...
madness7 publié le 17/03/2017 à 17:34
Comment ça a l'air naze, on dirait le sonic dash sur smartphone.
nicolasgourry publié le 17/03/2017 à 17:42
C'est une des licences où le 60FPS fait toute la différence.
rbz publié le 17/03/2017 à 17:44
nicolasgourry yep, j'espère qu'ils vont le conserver pour la version switch, au détriment du visuel si il faut ...
hatefield publié le 17/03/2017 à 17:46
Nul.
racsnk publié le 17/03/2017 à 18:00
smashfan publié le 17/03/2017 à 18:05
juger un jeux sur 40 secondes.. serieux
bloodytears publié le 17/03/2017 à 19:16
le premier trailer diffusé revoir la définition de "trailer" svp...
yanissou publié le 17/03/2017 à 19:17
Du très très lourd je le prends direct sur ps4
zakovu publié le 17/03/2017 à 19:24
On dirait un Temple Run version sonic
coldy publié le 17/03/2017 à 19:36
J'ai du mal à voir l'interet pour le moment ..
kira93 publié le 17/03/2017 à 19:37
smashfan

En effet les gens critiques tout aujourd'hui même sur 40 secondes .

Voir critique même les jeux ou Media qu'ils n'ont jamais ni jouer ou toucher

On n'ai en 2017 .... les gens sont des plus en plus abrutie ...
scout publié le 17/03/2017 à 19:39
bof vive les sonic 2D !!!
monkeyto publié le 17/03/2017 à 20:34
bof j aurai aimé un sonic adventure 3
lordguyver publié le 17/03/2017 à 21:41
setzergabbiani publié le 17/03/2017 à 21:48
Pour ceux qui veulent "Sonic Adventures 3", il y a Mario Odyssey qui va sortir
darksly publié le 17/03/2017 à 23:10
Mouais, comme toujours les opus 3D de Sonic me laissent froid.
jozen15 publié le 17/03/2017 à 23:17
heracles publié le 18/03/2017 à 00:45
Ah ouais merde on dirait un Temple Run bis...
darkfoxx publié le 18/03/2017 à 01:06
Wha ! ça me plaît !
foxstep publié le 18/03/2017 à 01:27
Etre fan ça peut vraiment rendre aveugle parfois.
milk publié le 18/03/2017 à 02:13
En fait avec une main tu fini le jeu le mec trace simplement.
kinox31 publié le 18/03/2017 à 09:14
bof ....
ripley publié le 18/03/2017 à 10:45
à chaque épisode de Sonic,la license est violée encore et encore et encore....

faudrait je tente le Generations
crazy publié le 18/03/2017 à 11:11
hate de retrouver le hérisson bleu!!!! ????
En attendant je retourne sur zelda et horizon!
gunstarred publié le 18/03/2017 à 11:49
escobar Sonic adventure 3 c'est le sonic the hedgehog ps3/360
zabuza publié le 18/03/2017 à 11:52
Je comprends pas pourquoi après le virage colors qui est le chemin à prendre...ils ne comprennent toujours pas. ..

Faut vraiment que yuji naka reprenne la main
rbz publié le 18/03/2017 à 12:05
zabuza ta joué a colors au moins avant de débiter des conneries ? c'est colors le gameplay que tu vois en vidéo la.

ripley si tu trouve que la license est violé en voyant la vidéo, ne joue pas a génération c'est exactement la même chose ...
zabuza publié le 18/03/2017 à 12:34
rbz j'ai joué à colors justement et c'est pas comme ça. ..avant de faire le justicier regarde par toi même. C'est pas parce qu'il y a des wips pour la vitesse que ça fait forcément le digne successeur. ..voir les même éléments. ..

Colors avait le mérite de palier la 2D avec la 3D en jouant sur des mini séquence de plateforme par les différents wips de couleur d'où le titre du jeu... De plus il y avait de multitude de chemin à parcourir et beaucoup moins linéaire voir assisté du passage que l on voit en haut.

La vitesse a été ralenti dans cet opus j'ai l'impression pour seulement donner du cachet visuel sur l environnement autour pour le joueur, du genre des explosions... Le côté popcorn des jeux occidentaux que l on se tape depuis la gen passé, ce n'est pas une mauvaise chose au contraire, mais ralentir le jeu pour ça et fixer une linéarité pour ça non.

Je rajoute aussi que colors était moins rectiligne dans son avancement que se soit le chemin à avancer ou dans sa verticalité.

Je sais ça fait beaucoup de conclusion pour un premier aperçu d un niveau. Mais prend colors et sa présentation et c'est nettement mieux que ça. ..
mugi publié le 18/03/2017 à 12:56
40 secondes d'un des trois gameplay proposés ....
il faudrait peut être attendre d'avoir plus d'infos avant d'émettre un jugement sur le jeu complet ...
bref... vivement plus d'info sur le reste !
magnetic publié le 18/03/2017 à 12:57
kira93

Vous etes bien sympa les gars mais si le jeu était plus interessant que le trailer Sega aurait montré autre chose. Ou alors c est des gros teubé qui se sont dit qu ils allait uniquement montré la partie runner game qui existe deja bien mieux fait sur plein de jeux mobile.

Regarde le trailer de Mario Odyssey en comparaison tu vois 100 elements de gameplay differents, plein de mondes etc. C est dur pour Sonic mais sega sait plus quoi en faire, ils prennent pas le recul necessaire pour le rendre interessant alors ils se contente de faire un runner. Désolé mais ce trailer est triste et le jeu risque de l etre tout autant.

Et si ils ont que ca a montré pour un jeu qui sort cette année bah faut encore plus s inquiété pck le reste doit pas etre jojo.

J ai rien contre sonic mais on est en 2017 on peut plus avoir ca sur console de salon, pour moi c est pas possible. Au lieu de faire revivre sonic, sega le tue a petit feu.
arunotaku publié le 18/03/2017 à 12:58
Ceci n'est pas un trailer...
rbz publié le 18/03/2017 à 13:16
zabuza mais punaise t'a vu 40 sec de gameplay ... gameinformer a vu un passage plus long du stage et a confirmé hier avoir vu les passages latéraux 2d durant les phases modern ... et la vitesse diminuer j’attends de voir ... dans la vidéo, sonic utilise quasi pas le boost, surement pour montrer l'animation en arrière plan.après les dev ont dit vouloir ouvrir plus les zones et offrir plus de chemin donc, ils ont peut être bridé un peu plus sa course et fait en sorte qu'il soit plus maniable.

mais comme d'hab jugement hâtif sur 40 sec et vous enterez déjà le jeu
rbz publié le 18/03/2017 à 13:18
y'a vraiment que sur gamekyo ou le jeu est déjà jugé naze c'est ouf, même sur le forum gamekult, ils sont pas aussi catégorique c'est dire ...
thelegendpingas publié le 18/03/2017 à 13:20
rbz bah aussi montrer une phase de merde comme première impression çà aide pas aussi...
variahunter publié le 18/03/2017 à 13:22
rbz Honnêtement qu'il y ait des passages 2D pour compenser les passages 3D sur rails ça montre juste leur inaptitude à faire évoluer Sonic correctement en 3D et leur manque d'innovation.

Sega sont devenus des manches c'est tout. Ils n'ont pas le génie de Nintendo pour faire évoluer Mario de la 2D à la 3D.
escobar publié le 18/03/2017 à 13:27
gunstarred alors c'est une cata
rbz publié le 18/03/2017 à 13:28
variahunter sauf que pour une fois au lieu d'innover et se planter ... ils sont rester sur un gameplay a la colors et génération qu'il maitrise et c'est pas plus mal, ça nous évitera d'avoir un étron et puis c'est ce que les fans réclamaient pour cet opus 3D, une simple continuité de colors et génération ...

l'innovation se fera dans le 3 eme gameplay, si c'est pas foiré...

thelegendpingas sega et la comm ensuite ... c'est même pas un trailer donc bon attendez peut être un vrai trailer pour dire que c'est une sombre merde.
thelegendpingas publié le 18/03/2017 à 13:31
rbz on l'espère, perso j'aurais aimé qu'il garde le gameplay à la lost world
zabuza publié le 18/03/2017 à 13:39
rbz comme je le dis à la fin de mon commentaire, c'est un premier avis et pas définitif. Tout comme tu m'as vite jugé avec mon com à dire que je n'ai pas fait le jeu...

De plus on ne peut se fier que sur ce que l'on voit. Sega n avait qu à ne pas montrer ce passage...

Pour finir c est quoi ce titre Sonic Force et ce logos façon che Guevara. ..
rbz publié le 18/03/2017 à 15:32
thelegendpingas tu aurai préféré, mais ce n'est pas l'avis de la majorité, lost world est mal aimé. ^^

zabuza Bah la comm se base sur la résistance et l’oppression de eggman donc ils ont fait une identité constructiviste pour le logo, c'est cohérent.
ramses publié le 18/03/2017 à 16:58
le probleme avec sonic, on a pas le sens d'exploration, on ne fait que courrir de point A a B et apres un temps, ca me lasse...j'exige plus de mes jeux apres un certain age.
thelegendpingas publié le 18/03/2017 à 18:40
rbz je pense que s'il maitrise ce gameplay là, ils peuvent faire quelque chose de monstrueux
xxxxxxx4 publié le 18/03/2017 à 18:41
Day one sur Scorpio ça va être un régal.
Avec une OST bien nerveuse si possible.
zabuza publié le 18/03/2017 à 23:58
rbz c'est cohérent, tu as raison. Mais le sous titre force et l emblem choisi ne fait vraiment pas Sonic qui a un cachet plus coloré et d ailleurs l origine de Sonic est de faire du Nintendo façon Sega, mais on ne s oriente pas la et pas du cachet coloré qu a colors. Le trailer ne le montre pas non plus.

J'aimerais que Sega arrête d écouter des pseudo fan qui veulent un scénario, comme certains pseudo fan le veut pour Mario. Je suis sûre qu un fan ne joue pas à Sonic pour son scénario de wisp , de eggman conquérant etc...
bladagun publié le 19/03/2017 à 10:22
putain ils font chier !!! c'est pour quand un open world sonic bordel le personnage est parfait pour ça ! j'acheterais pas, on a trop mangé de cette recette
mrpixel publié le 21/03/2017 à 18:48
Y'a 10 ans on pouvait trouvais ça bon mais aujourd'hui... franchement ça a l'air bien redondant.
Fiche descriptif